Найдите все целочисленные решение уравнения 3x^2y^2+4y^2=24x^2+48


Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Катя.

3 {x}^{2}  {y}^{2}  + 4 {y}^{2}  = 24 {x}^{2}  + 48 \\ (24 - 3 {y}^{2} ) {x}^{2}  = 4 {y}^{2}  - 48 \\  {x}^{2}  =  \frac{4 {y}^{2} - 48 }{24 - 3 {y}^{2} }  =  -  \frac{4( {y}^{2} - 12) }{3( {y}^{2} - 8) }  \geqslant 0 \\ \frac{( {y}^{2} - 12) }{( {y}^{2} - 8) } \leqslant 0 \\  \frac{(y -2  \sqrt{3})(y + 2 \sqrt{3}  )}{(y - 2 \sqrt{2})(y + 2 \sqrt{2} ) }  \leqslant 0
Решая (на фото) получаем:
 - 2 \sqrt{3}  \leqslant y <  - 2 \sqrt{2}  \:  \: и \:  \: 2 \sqrt{2}  < y \leqslant 2 \sqrt{3}
Этому условию удовлетворяет только у=-3 и у=3, подставляем:
 {x}^{2}  =  -  \frac{4( {3}^{2}  - 12)}{3( {3}^{2}  - 8)}  =  -  \frac{4 \times (   -  3)}{3 \times 1}  = 4 \\ x = 1  \: \: или \:  \: x =  - 1
Т. к. у нас у^2, то при у=-3 будут те же корни.

Ответ: (-1;-3); (-1;3); (1;-3); (1;3).