Сумма числителя и знаменателя дроби равна 2829. После её сокращения получилась дробь 8/15. Назовите

знаменатель дроби до её сокращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарарина Дарья.

18_03_08_Задание № 1:

Сумма числителя и знаменателя дроби равна 2829. После её сокращения получилась дробь 8/15. Назовите знаменатель дроби до её сокращения.

РЕШЕНИЕ: Пусть дробь до сокращения была 8a/15a. Тогда 8a+15a=2829.

23a=2829

a=123

Исходный знаменатель 15а=15*123=1845

ОТВЕТ: 1845