сумма числителя и знаменательное дроби равно 2829.после её окончания получилось дробь 8/15 .

назовите знаменатель дробь до её сокращения

Ответы на вопрос

Отвечает Смоляров Кирилл.

Пусть числитель и знаменатель сократили на число х. Тогда дробь выглядела так: 8х/15х.

Сумма числителя и знаменателя 2829.составим уравнение:

8х+15х=2829

23х=2828

х=123

Знаменатель дроби до сокращения 123*15=1845

Отвечает Избагамбетова Камила.

18_03_08_Задание № 1:

Сумма числителя и знаменателя дроби равна 2829. После её сокращения получилась дробь 8/15. Назовите знаменатель дроби до её сокращения.

РЕШЕНИЕ: Пусть дробь до сокращения была 8a/15a. Тогда 8a+15a=2829.

23a=2829

a=123

Исходный знаменатель 15а=15*123=1845

ОТВЕТ: 1845