1) Какая из кислот богаче фосфором - ортофосфорная или метафосфорная? 2) Выведите хим-ю ф-лу

соединения, в состав которого входят 3,95 м.ч. хим элемента селена и 0,1 м.ч. водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Трейс Тёма.

1) Решение.

М(Н3РО4)= 98 г/моль

ω(Р)=31/98=0,316 или 31,6%

М(НРО3)=80 г/моль

ω(Р) = 31/80 = 0,388 или 38,8%

Ответ: Метафосфорная к-та по сравнению с ортофосфорной богаче фосфором.

2) Примем массы селена и водорода соответственно их массовым числам: m(Se)=3.95 г; m(H) = 0,1 г

n(Se) = m/M = 3,95/79 = 0,05 моль

n(H) = m/M = 0,1/1 =0,1 моль

n(Se):n(H)= 0.05:0,1 = 1:2

Простейшая формула - Н2Se

Ответ: H2Se