какова вероятность того ,что последние две цифры телефонного номера случайного абонента в сумме

дают 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Танюша.

На две последних местах могут быть цифры от 0 до 9, ими можно заполнить 10*10=100 способами.

Количество всевозможных исходов: 100 из них благоприятных исходов:

{0;9}, {1;8}, {2;7}, {3;6}, {4;5}, {5;4}, {6;3}, {7;2}, {8;1}, {9;0} - 10 вариантов.

Искомая вероятность: P = 10 / 100 = 1/10