36 ^0-1/81^1/4+2^-3 помогите решить подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Анель.

1-1/3+1/8=24/24-8/24+3/24=24-8+3/24=19/24.

Отвечает Мингалеева Юлия.
(36 )^0-( \frac{1}{81} )^ {\frac{1}{4}} +2^{-3} = \\ = 1 - ( \frac{1}{ { {3}^{4} }} ) ^{ \frac{1}{4} } + \frac{1}{ {2}^{3} } = \\ = 1 - \frac{ {1}^{ \frac{1}{4} } }{( {3}^{4 \times \frac{1}{4} }) } + \frac{1}{8} = \\ = 1 - \frac{1}{3} + \frac{1}{8} = \\ = \frac{2}{3} + \frac{1}{8} = \frac{2 \times 8 + 1 \times 3}{3 \times 8} = \\ =\frac{19}{24}