Четырёхзначное число заканчивается цифрой 4. Если эту цифру стереть с исходного места и поместить в

начало записи числа, то новое число будет на 6 больше учетверённого первоначального числа. Каким могло быть первоначально число?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.
Пусть х - первоначальное число.
В результате описанных действий получим число, равное (х - 4) / 10 + 4000
(стереть четверку в конце - это как раз вычесть 4 и поделить на 10, а вот приписать её вперёд - это как раз прибавить 4000).
Оно так же равно 4x + 6 (на 6 больше учетверенного начального числа)
Решим уравнение:
4000 + \frac{x - 4}{10} = 4x + 6 \\ 40000 + x - 4 = 40x + 60 \\ 40000 - 60 - 4 = 39x \\ x = \frac{39936}{39} = 1024
Проверим. Перенесем четвёрку вперёд и получим 4102.
1024 × 4 + 6 = 4096 + 6 = 4102

Всё сошлось. Искомое число 1024.