Вычислите cos(a-65) , если sin(a-20) = √2/ 3 и 0 <a<pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Візер Андрій.
Cos (a - 20) = +√(1 - sin²a) = √(1 - 2/9) = (√7)/3
cos (a - 65) = cos((a - 20) - 45) =
= cos (a - 20) cos 45 + sin (a - 20)sin 45) =
= 0.5√2 · (cos (a - 20) + sin (a - 20) =
= 0.5√2 · (√7)/3 + √2/3) = 1/6 · (√14 + 2)