Решите неравенство!!!(20 баллов) 2x^2+2x+1-(15/x^2+x+1)<0


Ответы на вопрос

Отвечает Божок Дарина.
X²+x=t
2t+1-15/(t+1)<0
(2t²+2t+t+1-15)/(t+1)<0
(2t²+3t-14)/(t+1)<0
2t²+3t-14=0
D=9+112=121
t1=(-3-11)/4=-7/2
t2=(-3+11)/4=2
t+1=0⇒t=-1
  _                +               _                 +
------(-3,5)----------(-1)----------(2)--------
t<-3,5⇒x²+x<-3,5
x²+x+3,5<0
D=1-14=-13<0 нет решения
{x²+x>-1⇒x²+x+1>0  D=1-4=-3⇒x∈R
{x²+x<2⇒x²+x-2<0⇒(x+2)(x-1)<0
    +              _                   +
------(-2)----------------(1)--------------
x∈(-2;1)