Разность 9 и четвёртого члена арифметической прогресии равна -90 а шестой член равен -55 найдите а1


Ответы на вопрос

Отвечает Хожахун Имран.
А6=а1+5d  (d-разность  арифметической прогрессии). Подставим  а1=7 и а6=32 ( по условию ) и найдём d
7+5d=32
5d=32-7
5d=25
d=25:5
d=5