ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ПРОШУ: Если в геометрической прогрессии пятый член равен 81, а

знаменатель 3/4, то найдите: 1) первый член прогрессии; 2) сумму первых пяти членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Лютанов Дима.
B5=b1*q^4
b1=81/(3/4)^4=81*4^4/3^4=256
S=b1(1-q^5)/(1-q)=256(4^5-3^5)/4^4=4^5-3^5=1024-243=781