На тарелки лежат одинаковые на вид пирожки: 4 с мясом , 8 с капустой , и 3 с вишней . Петя наугад

берёт один пирожок . Найдите вероятность того , что пирожок окажется с вишней

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

искомая вероятность вычисляется как отношение количества пирожков с вишней к общему числу пирожков.

Поскольку всего у нас  4 + 8 + 3 = 15 пирожков, то искомая вероятность

Р = 3 / 15  = 1 / 5 = 0,2