Решить систему уравнений 25x+2y=-40 . 2x-y=1 с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.
Выражаем со второго уравнения  у через х:
y=2x - 1;
 Подставляем полученное выражение вместо   у   в первое уравнение системы:
25x + 2(2x - 1) = - 40
25x + 4x - 2 = - 40
25x + 4x = - 40 + 2
29x = -38
x = - 38/ 29
Подставляем полученное  значение х    у  выражение y=2x - 1 и  находим  у:
y=2(-38/29) - 1 = --76/29 - 1 = - 76/29 - 29/29 = -105/29