В арифметичній прогресії а)а1=9,d=4.Знайти:а5,а32 б)a4=2.a6=3.Знайти:а40,а41.


Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.
1)a1=9,d=4
   a5=a1+4d=9+4.4=9+16=25
   a32=a1+30d=9+30.4=9+120=129
2)a4=2,a6=3
   a6=a4+2d, 2d=a6-a4,2d=3-2=1,d=1/2
   a4=a1+3d,a1=2-3/2=1/2,a1=1/2
   a40=a1+39d,a40=1/2+39. 1/2=40/2=20
   a41=a40+d, a41=20+1/2=20,5