Решите тригонометрию Cos(4x)+2cos^2(x)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Кирилл.
2Cos²2x -1 +2Cos²2x=1
4Cos²2x= 2
Cos²2x = 1/4
Cos2x = +-1/2
а)Cos2x = 1/2                                 б)Cos2x = -1/2
2x = +-arcCos1/2 + 2πk,k∈Z             2x = +-arcCos(-1/2) + 2πn, n ∈Z  
2x = +-π/3 +2πk , k ∈Z                      2x = +-2π/3 + 2πn , n ∈Z
x = +- π/6 +πk, k ∈Z                          x = +-π/3 + πn , n∈Z
Ответ:x = +- π/6 +πk, k ∈Z