Является ли число 39 членом арифметической прогрессии, в которой с1= -6, с9=6


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Арина.
c_1=-6
c_9=6
c_n=c_1+(n-1)*d
c_9=c_1+(9-1)*d=c_1+8d
d=(c_9-c_1):8
d=(6-(-6)):8=1.5
значит разность прогрессии равна 1.5

далее проверим является ли число 39 членом данной прогрессии
39=c_1+(n-1)*d
39=-6+(n-1)*1.5
39+6=1.5(n-1)
45=1.5(n-1)
90=3(n-1)
n-1=90:3
n-1=30
n=30+1=31
как видим n - натуральное, n=31 , значит число 39 - 31-й член данной прогрессии
отвте: да, является