Среди правильных дробей вида n/12, где n - натуральное число, найдите ближайшую числу: а) 4/7 б) 6/7


Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Илья.

Общий знаменатель 12 и 7 равен 84.

а) 4/7 = 48/84 , а  п/12 = 7п/84, ближайшее п=7, тогда получается 49/84 = 7/12

б) 6/7 = 72/84 , а п/12 = 7п/84, ближайшее п=10, тогда получается 70/84 = 10/12