Знайти найменше та найбільше значення функції на зазначеному інтервалі: y=x^5-5x^4+5x^3+1 [-1;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.
Решение на фото................

Отвечает Минаков Сергей.
Y`=5x^4-20x³+15x²=5x²(x²-4x+3)=5x²(x-1)(x-3)=0
x=0  x=1  x=3∉[-1;2]
 y(-1)=-1-5-5+1=-10-наим
y(0)=0-0+0+1=1
y(1)=1-5+5+1=2-наиб
y(2)=32-80+40+1=-7