Решите неравенство: (2-х)(х-5)(4х-1)<0


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Адина.
(2-х)(х-5)(4х-1)<0

Решаем методом интервалов.

1. Рассмотрим функцию и определим область определения функции:

y=
(2-х)(х-5)(4х-1)

D(y) = R - Все действительные числа

2. Определяем нули функции


(2-х)(х-5)(4х-1)=0

x
₁ = 2; 
x₂=5
x₃=1/4

3. Знаки на промежутке смотреть во вложения

Ответ: 
( \frac{1}{4} ;2)U(5;+\infty)