В геометрической прогрессии найти число n членов если:Sn=635 b1=5 q=2 помогите решить нужно полное

решение

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

Sn=b1(q^n-1)/q-1

 

635=5(2^n-1)/2-1

 

635=5*2^n-5

 

5*2^n=640

 

2^n=640/5

 

2^n=128

 

n=7, т.к.2^7=128