Знайдіть проміжок зростання функції y=1/2*x квадрат-4x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Аджигитов Даня.

Ответ:

Функция возрастает на промежутке [4; +∞)

Объяснение:

Найти промежуток возрастания функции:

\displaystyle \bf     y=\frac{1}{2}x^2-4x+1

Дана функция

\displaystyle      y=\frac{1}{2}x^2-4x+1

- квадратичная функция вида y = ax² + bx + c, график парабола, ветви вверх.

⇒ минимальное значение функция достигает в вершине.

Найдем абсциссу вершины:

\displaystyle     x_0=-\frac{b}{2a} =- \frac{-4}{2\cdot \frac{1}{2} } =\frac{4}{1}=4

функция убывает на промежутке (-∞; 4],

функция возрастает на промежутке [4; +∞)

Можно найти промежуток возрастания с помощью производной.

Найдем производную, приравняем к нулю и найдем корни.

\displaystyle y'=\frac{1}{2}\cdot2x-4\cdot1+0=x-4\\ \\x-4=0\\\\x=4

Отметим корень на числовой оси и определим знаки производной на промежутках.

---[4]+++

Если "+" - функция возрастает, если "-" - функция убывает.

⇒ функция убывает на промежутке (-∞; 4],

функция возрастает на промежутке [4; +∞)

#SPJ1