Помогитее 117,5 •4/47-11 2/3+(10 2/25- 8 7/15):11/45​


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Игорь.

Ответ:

\displaystyle      117,5\cdot \frac{4}{47}-11\frac{2}{3}+\left(10\frac{2}{25}-8\frac{7}{15}  \right):\frac{11}{45}=4\frac{14}{15}

Объяснение:

Вычислить:

117,5 •4/47-11 2/3+(10 2/25- 8 7/15):11/45​

\displaystyle   \bf     117,5\cdot \frac{4}{47}-11\frac{2}{3}+\left(10\frac{2}{25}-8\frac{7}{15}  \right):\frac{11}{45}

Расставим порядок действий:

  • Если выражение содержит скобки, то сначала выполняют действия в скобках, затем слева направо все действия умножения и деления; а потом слева направо все действия сложения и вычитания.

\displaystyle        117,5\stackrel{(2)}\cdot \frac{4}{47}\stackrel{(4)}-11\frac{2}{3}\stackrel{(5)}+\left(10\frac{2}{25}\stackrel{(1)}-8\frac{7}{15}  \right)\stackrel{(3)}:\frac{11}{45}

1) Приведем дроби к общему знаменателю.

 \displaystyle        10\frac{2}{25}^{(3} -8\frac{7}{15} ^{(5}=10\frac{6}{75} -8\frac{35}{75} =9\frac{81}{75}-8\frac{35}{75}=1\frac{46}{75}

2) Первый множитель запишем в виде неправильной дроби.

\displaystyle        117,5\cdot\frac{4}{47}=\frac{1175}{10} \cdot\frac{4}{47}  =\frac{235}{2}\cdot\frac{4}{47}=\frac{5}{1}\cdot\frac{2}{1}   =10

3)  Делимое переведем в неправильную дробь, затем умножим на дробь, обратную делителю.

\displaystyle        1\frac{46}{75}:\frac{11}{45}=\frac{121}{75}\cdot\frac{45}{11}=\frac{11}{5}\cdot\frac{3}{1}=\frac{33}{5}=6\frac{3}{5}

4) Из большего модуля вычтем меньший и поставим знак большего..

\displaystyle        10-11\frac{2}{3} =-\left(11\frac{2}{3}-10\right)= -1\frac{2}{3}

5) Приведем дроби к общему знаменателю.

\displaystyle        -1\frac{2}{3}^{(5}+6\frac{3}{5}  ^{(3}=+\left(6\frac{9}{15}-1\frac{10}{15}\right)=5\frac{24}{15}-1\frac{10}{15}=4\frac{14}{15}

#SPJ1