Найдите сумму и разность многочленов x^2+x-2 и 3-3x-2x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Осталецький Влад.

Объяснение:

Сумма:

(х² + х - 2) + (3 - 3х - 2х²) =

х² + х - 2 + 3 - 3х - 2х² =

(х² - 2х²) + (х - 3х) + (-2 + 3) =

-х² + (-2х) + 1 = -х² - 2х + 1

Разность:

(х² + х - 2) - (3 - 3х - 2х²) =

х² + х - 2 - 3 + 3х + 2х² =

(х² + 2х²) + (х + 3х) + (-2 - 3) =

3х² + 4х + (-5) = 3х² + 4х - 5