11. Упростите выражение: (3а²)-³/b²x81a⁸b​


Ответы на вопрос

Отвечает Молдованов Вася.

Ответ:

Ответ: 9a²b.

Объяснение:

Выражение можно упростить, записав каждый множитель под знаком степени:

(3a²)-³/b²x81a⁸b = 1/(3a²)³ * 1/b² * 81a⁸b

Далее, запишем 3a² в качестве произведения a² и 3:

1/(3a²)³ = 1/(a²·3)³ = 1/a⁶·27

В числителе получилось 1, так как отрицательный показатель в степени превращает число в дробь с обратным знаменателем.

Подставляем это выражение вместо (3a²)-³ и получаем:

1/a⁶·27 * 1/b² * 81a⁸b = 3³/a⁶ · 3² · b⁻² · 3⁴ · a⁸ · b = 27a²b/3² = 9a²b.