Найдите число членов геометрической прогрессии (bn), если b1=6? q=3? Sn=726


Ответы на вопрос

Отвечает Халаджи Полина.

S(n)=b1(q^n-1)/(q-1)

6*(3^n-1)/(3-1)=726

(6*3^n-6)/2=726

6*3^n-6=1452

6*3^n=1452+6

6*3^n=1458

3^n=1458/6

3^n=243

3^n=3^5

n=5