ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!! упростите выражение: (3\х-1 + 2х\х+1) : 4х^2+2х+6\х^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.
(3/(x-1)+2x/(x+1)):((4x²+2x+6)/(x²-1))=0,5

1. 3/(x-1)+2x/(x+1)=(3*(x+1)+2x*(x-1))/((x-1)(x+1))=(2x²+x+3)/(x²-1)
2. 4x²+2x+6)/(x²-1)=2(2x²+x+3)/(x²-1)
3.  [ (2x²+x+3)/(x²-1) ] / [ 2(2x²+x+3)/(x²-1) ]=1/2