Дана арифметическая прогрессия -21;-18... Определите,под каким номером в эту прогрессию входит

число 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.
Решение:
Воспользуемся формулой :an=a1+d*(n-1)
Дано:
a1=-21
а2=-18
Найти под каким номером в прогрессию входит число 0, для этого необходимо найти (n)
d=a2-a1=-18 -(-21)=-18+21=3
Подставим известные нам данные в формулу an:
0=-21 +3*(n-1)
-21 +3n -3=0
3n=21+3
3n=24
n=24:3
n=8

Ответ: Число 0 входит в прогрессию под номером 8


Отвечает Абитов Бахтияр.
На 8 ...............