Ребята помогите пожалуйста log3 (x-8)+log3 x=2


Ответы на вопрос

Отвечает Лікар Надюша.
ОДЗ
x-8>0⇒x>8
x>0
x∈(8;∞)
log(3)(x-8)x=2
(x-8)x=9
x²-8x-9=0
x1+x2=8 U x1*x2=-9
x1=-1∉ОДЗ
х=9