Пусть a и b-корни уравнения х^2+x-7=0.Чему равно 3a^2+4b^2+2a+3b+1?


Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
x^2+x-7=0
По теореме Виета:
сумма корней a+b=-1, произведение корней ab=-7.
Найдем значение суммы квадратов a^2+b^2:
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=(-1)^2-2\cdot(-7)=1+14=15
Упрощаем выражение:
3a^2+4b^2+2a+3b+1=3a^2+3b^2+b^2+2a+2b+b+1=
\\\
=3(a^2+b^2)+b^2+2(a+b)+b+1=3\cdot15+b^2+2\cdot(-1)+b+1=
\\\
=b^2+b+44=(b^2+b-7)+51=0+51=51
Так как b корень уравнения x^2+x-7=0, то b^2+b-7=0.
Ответ: 51