Решить дифференциальное уравнение xy'+2xy-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Разделим обе части уравнения на x
y'+2y= \frac{1}{x}
Это дифференциальное уравнение первого порядка, линейное и неоднородное.
Пусть  y=uv тогда  y'=u'v+uv'
u(2v+v') + u'v= \frac{1}{x}

1) предполагаем что первое слагаемое равен нулю
2v+v'=0
А это уравнение с разделяющимися переменными, то есть, проинтегрируем обе части уравнения, получим
v=e^{-2x}

2)  \displaystyle u'v=\frac{1}{x}\\ u'e^{-2x}=\frac{1}{x}\\ \\ u= \int\limits {\frac{e^{2x}}{x}} \, dx +C

Обратная замена

\displaystyle y=uv=e^{-2x}\bigg(\int\limits {\frac{e^{2x}}{x}} \, dx +C\bigg)