Решите уравнения пожалуйста прошууу ... 1) 3cos2x+4+11sinx= 0 2) 1-8cosx=6 cos 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Орипова Кристина.
3cos2x+4+11sinx = 0 \\ 
3(1 - 2sin^{2}x) +4+11sinx = 0 \\ 
3 - 6sin^{2}x+4+11sinx = 0 \\ 
- 6sin^{2}x+11sinx+7 = 0 \\ 
6sin^{2}x-11sinx-7 = 0 \\ 
D = 121 + 4*6*7 = 121 + 168 = 289 = 17^{2}  \\ 
sinx =  \frac{11 + 17}{12} = \frac{28}{12}  \\
(невозможно , т.к. | sin x | ≤ 1)
или
sinx = \frac{11 - 17}{12} = \frac{-6}{12} = - \frac{1}{2}\\ 
x=(-1)^{n}(-\frac{\pi }{6})+\pi n,   где  n ∈ Z.
x=(-1)^{n+1}\frac{\pi }{6}+\pi n,где  n ∈ Z.