При каком значении b имеют один и тот же корень уравнения: 1) 3x+11=26 и x+4b=-352) b-2x=3x+5 и

7(x-2)=3x-42?

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзин Вадим.
1)
составляем систему и решаем:
 \left \{ {{3x+11=26} \atop {x+4b=-35}} \right. 
\\x=-35-4b
\\3(-35-4b)+11=26
\\-105-12b+11=26
\\-12b=26-11+105
\\-12b=120
\\b= \frac{120}{-12} =-10

Ответ: b=-10
2)
 \left \{ {{b-2x=3x+5} \atop {7(x-2)=3x-42}} \right. 
\\ \left \{ {{5x=b-5} \atop {4x=14-42}} \right. 
\\4x=-28
\\x=-7
\\b=5x+5=-35+5=-30
Ответ: b=-30