Из одного пункта вышел пешеход, а через 1,5ч после его выхода в том же направлении выехал

велосипедист. На какому растоянии от пункта отправления велосипедист догнал пешехода, если пешеход шел со скоростью 4.25 км/ч, а велосипедист ехал со скоростью 17 км/ч? Решить через "Пусть тогда" через х! Зарание спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Пусть x-время движения велосипедиста,известно что он выехал через 1,5 часа после пешехода,значит пешеход к тому моменту прошел уже 1,5*4,25=6,375 км
4,24x+6,375=17x
12,75x=6,375
x=0,5 ч, через этот промежуток времени велосипедист догнал пешехода
17*0,5=8,5 км, на этом расстоянии от пункта отправления они встретились