1. Упростите выражение (6а-b)(b+6a)-(36a²-5b²)2. Разложите на множителиа) 49х²-100у² б)

64а²-48аb+9b²3. Решите уравнение 4х(3-х)=25-(2х-1)²

Ответы на вопрос

Отвечает Фламенкова Саша.
(6а-b)(b+6a)-(36a²-5b²)=36а²-в²-36а²+5в²=4в²

а) 49х²-100у²=(7х-10у)(7х+10у)
 б) 64а²-48аb+9b²=(8а-3в)²

4х(3-х)=25-(2х-1)²
12х-4х²=25- 4х²+4х-1
-4х²+4х²+12х-4х=24
    8х=24
х=24:8
х=3
Отвечает Арыкпанов Алимжан.
Номер 1
(6a - b)(b + 6a) - (36 {a}^{2} - 5 {b}^{2}) = \\ (6ab + 36 {a}^{2} - {b }^{2} - 6ab) - (36 {a}^{2} - 5 {b}^{2} ) = \\ 6ab + 36 {a}^{2} - {b }^{2} - 6ab - 36 {a}^{2} + 5 {b}^{2} = \\ 5 {b}^{2} - {b}^{2} = \\ 4 {b}^{2}
Ответ: 4b².

Номер 2
а)49х²-100у²=
7²*х²-10²*у²=
(7х-10у)(7х+10у)
б)
64а²-48аб+9b²=
8²*a²–2*8*3+3²*b²=
(8a–3b)²
Номер 3
4x(3 - x) = 25 - (2x - 1)² = \\ 1) (2x - 1)² = 4х²+4x – 1 \\ 2)4x(3 - x) = 12x - 4х² \\ 12x - 4х²= 25 - 4х² +4x – 1 \\ 12x - 4x - 4х²+ 4х²= 25 -1 \\ 8x = 24\\ x = 3
Ответ: х=3.