Найдите значения вырожения а(3а-8)-(а-4) в квадрате. При а= корень из 6


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Мария.
А(3а-8) - (а-4)² = 3а² - 8а - (а² - 2*а*4 + 4²) = 
= 3а² - 8а  -а² +8а   - 16 = (3а² - а²) +(-8а+8а) - 16 =
= 2а² - 16 

а= √6     ⇒  2*(√6)²  - 16  = 2 * 6 - 16 = 12 - 16 = - 4