Решите пожалуйста иррациональное уравнение:корень х2+4х-5=4


Ответы на вопрос

Отвечает Кудияров Данияр.
X^2 + 4x - 5 = 16
x^2 + 4x - 21 = 0
D = 16 + 4*21 =  100
x1 = ( - 4 + 10)/2 = 6/2 = 3
x2 = ( - 4  -10)/2 = - 14/2 = - 7

Проверка
√(9 + 12 - 5) = 4
√16 = 4
4 = 4 (верно)

√(49 - 28 - 5) = 4
√16 = 4
4 = 4 (верно)

ОТВЕТ
- 7; 3