Помогитее срочнооооо через пол часа сдаватьдаю 40 баллов Решите неравенство 1) 8х-9<Х в

квадрате +3 2) 3Х в квадрате-4>или равно (тесть меньше и палочки снизу)2Х в квадр+5Х

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алина.
1)8x-9-x в квадрате-3<0
8x-12-х в квадрате<0
-x в квадрате +8x-12<0
-x в квадрате +6x+2x-12<0
-(х-6)(х-2)<0
-(х-6)<0
х>6
х-2<0
х<0
Ответ (-бесконечность;2)(6;+бесконечность)
Отвечает Коліда Софія.
1)⇒8x-9-x²-3<0⇒8x-12-x²<0⇒-x²+8x-12<0⇒-x²+6x+2x-12<0⇒выносим x за скобку⇒-x*(x=6)+2(x-6)<0⇒-(x-6)*(x-2)<0⇒-(x-6)<0 и x-2>0 или -(x-6)>0 и x-2 <0⇒x>6 и x>2 или x<6 и x<2⇒X∈(6;+∞) и  X∈(-∞;2)⇒X∈(-∞;2)∪(6;+∞)
2)3x²-4-2x²-5x≥0⇒x²-4-5x≥0⇒решаем уравнение и находим x1 и x2⇒x₁ = (5+√41)/2; x₂ = (5-√41)/2⇒подставляем это в формулу - x²+bx+c = (x-x₁)*(x-x₂)⇒((x - (5+√41)/2)*(x-(5-√41)/2))≥0⇒далее решаем как в первом и получаем x≥(5+√41)/2 и x≥(5-√41)/2 или x≤(5+√41)/2 и x≤(5-√41)/2⇒X∈(-∞;(5-√41)/2]∪[(5+√41)/2)