Решить уравнения на множестве Z. 5x в квадр.-4x-1=0 -1,2x в квадр.-7x=0 16x в квадр.-1=0 36х в

квадр.-12х+1=0 x в квадр.-3х-4=0 3х в квадр.+4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.
 1) 5x^2 -4x-1=0
Вычислим дискриминант по формуле: D=b^2 -4ac
D= (-4)^2 -4*5*(-1)=16 +20=36    Корень квадратный из дискриминанта   VD=+-6       Имеем два корня:
x=(4-6)/10= -0,2 и x=(4+6)/10=1.
2) -1,2x^2-7x=0     Вынесем общий множитель х за скобки:
     x(-1,2x-7)=0      Произведение двух множителей равно 0, если один из них равен 0:Получим два решения:
х=0 и -1,2х-7=0 или  х= -7/(-1,2)=5целых5/6
3) 16x^2-1 =0     это формула разности  квадратов   двух чисел
     16x^2-1= (4x-1)(4x+1) =0
4x-1=0 b 4x+1=0
x=1/4  и     x=-1/4
4) 36x^2v-12x+1 =0
D=(-12)^2 -4*36*1= 144-144=0
Если дискриминант квадратного уравнения равен 0, то уравнение имеет только одно решение:
x=12/2*36= 12/72=1/6
5) x^2-3x-4=0
D= (-3)^2 -4*1*(-4)= 9+16=25
x первое = (3-5)/2=-1    x второе = (3+5)/2=4
6) 3x^2+4 =0  это уравнение решений не имеет, т.к ни при каких х не равно нулю. Или иначе: перенесем 4 вправо. Получим 3x^2=-4, левая часть всегда положительна или равна 0 и не может равняться -4.