при каком значении а пара чисел (-2;4)является решением уравнения 1)4x+6y=a 2) ax-5y=8 ПОЛНОЕ

РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА РАСПИШИТЕ !!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Троицкий Артём.
Подставляем значения х и у
4х+6у=а
4*(-2)+6*4=а
-8+24=а
а=16

ах-5у=8
а*(-2)-5*4=8
-2а-20=8
-2а=20+8
-2а=28
а=28/(-2)
а=-14
Отвечает Борисюк Дашуля.

1) 4x + 6y = a

Так как пара чисел (–2; 4) является решением, то, подставив в уравнение  числа –2 и 4, должно получиться верное равенство.

В паре чисел на первом месте стоит х, на втором у 

(х; у)

Тогда в уравнение подставляем х = –2; у = 4

4∙(–2) + 6∙4 = a

–8 + 24 = а

16 = а

Ответ:

4x + 6y = 16

при  а = 16 пара чисел (–2; 4) является решением уравнения.

 2) ax – 5y = 8

Выполним то же самое, как и в предыдущем примере.

Так как пара чисел (–2; 4) является решением, то, подставив в уравнение  

–2 и 4, должно получиться верное равенство.

Тогда в уравнение подставляем х = –2; у = 4

a∙(–2) – 5∙4 = 8

–2а – 20 = 8

–2а = 8 + 20

2а = –28

а = –14

Ответ:

–14x – 5y = 8

при а = –14 пара чисел (–2; 4) является решением.