1) x+y=2 x-y=6 2) 3x+2y=7 X-2y=-3 Помогите пж решить линейные уравнения способом подставления


Ответы на вопрос

Отвечает Горкуша Соня.
{ x + y  =  2    ⇒   y = 2 - x
{ x  - y  =  6
Способ подстановки:
x  -  (2 -x ) = 6
x  -  2  + x = 6
2x  - 2 = 6
2x = 6+2
2x= 8
x = 8:2
х = 4
у=  2  - 4
у =  - 2
Ответ :   ( 4 ;  - 2).

{3х + 2у = 7
{ x  - 2y  =  - 3   ⇒   x = 2y  - 3
Способ подстановки:
3 * (2у  - 3)   + 2у  = 7
6у  - 9  + 2у  = 7
8у   - 9  = 7
8у  = 7 + 9
8у  = 16
у  = 16 : 8
у = 2
х =  2 * 2 - 3 = 4 - 3
х = 1
Ответ :  ( 1; 2) .