В лототроне находятся шары с номерами от 1 до 100. После того , как шары тщательно перемешали

найдите вероятность того ,что выпавшее число не делится на 6

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.
Среди чисел от 1 до 100 делятся на 6 следующие: 6; 12; 18; ...; 96
Найдём их количество, воспользовавшись арифметической прогрессией,
где a₁=6, d=6, a(n)=96
n-?
a(n)=a₁+d(n-1)
6+6(n-1)=96
6(n-1)=90
n-1=15
n=16
Итак, наша задача теперь звучит проще:
Среди шаров с номерами от 1 до 100 есть 16 шаров, числа на которых делятся на 6. Какова вероятность того, что наугад взятое число не делится на 6?
100-16=84 (шт.) - шаров цифра на которых не делится на 6
Считаем вероятность Р=84/100=0,84