Каждый из двух рабочих должен был сделать по 90 деталей. Первый рабочий изготовлял каждый час на

одну деталь больше,чем второй,и поэтому закончил работу на час раньше второго.Сколько деталей в час изготовлял первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Юля.
Мощность первого  N_1 дет/час
Мощность второго  N_2 дет/час

Известно, что:  N_1=N_2+1 дет/час

первый выполнил работу за время  t_1:
N_1*t_1=A=90 дет,
откуда  t_1=\frac{90}{N_1}

второй выполнил работу за время  t_2:
N_2*t_2=A=90 дет,
откуда  t_2=\frac{90}{N_2}

причем известно, что:
t_2=t_1+1 час

\frac{90}{N_2}=\frac{90}{N_1}+1\\\\
\frac{90}{N_2}=\frac{90}{N_2+1}+1\\\\
\frac{90}{N_2}=\frac{90+N_2+1}{N_2+1}\\\\
\frac{90}{N_2}=\frac{N_2+91}{N_2+1}\\\\
90*(N_2+1)=N_2*(N_2+91)\\\\
90N_2+90=N_2^2+91N_2\\\\
N_2^2+N_2-90=0\\\\
D=1^2-4*1*(-90)=1+360=361=19^2\\\\
N_2=\frac{-1+\sqrt{19^2}}{2*1}=\frac{-1+19}{2}=9\\\\
N_1=N_2+1=9+1=10

Ответ: первый рабочий изготовлял 10 деталей в час