Сумма первых шести членов геометрической прогресси равна 126 а сумма пяти первых членов той же

прогрессии равна 62.Чему равен первый член прогрессии если ее знаменатель равен 2

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.
Шестой член прогрессии равен 126,
пятый 62
b6=126-62=64
первый член прогрессии b1=2^6/2^5=2
Отвечает Канаметова Алина.
Шестой член прогрессии равен из ∑₆=126 вычесть ∑₅=62
b₆ = 126 -62 =64 =2⁶
Формула n-ного члена геометрической прогрессии равна (где q знаменатель равный 2 )
 b_{n} =b₁*q^(n-1)  значит
b₁ = b₆ / q⁵ = 2⁶ / 2⁵ = 2
Первый член прогрессии b₁=2