Помогите пожалуйста, даю 30 баллов Срочно!!!! Решите уравнение: х^2-4х=3 корень квадратный из

х^2-4х+20-10

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

 x^2-4x=3\sqrt{x^2-4x+20}-10


Замена:

 x^2-4x=t \\ \\ t=3\sqrt{t+20}-10\\  t+10=3\sqrt{t+20} \ \Rightarrow \ t\geq -10\\ t^2+20t+100=9t+180\\ t^2+11t-80=0\\  D=121+320=441=21^2\\ t_1=\dfrac{-11+21}{2}=5\\  t_2=\dfrac{-11-21}{2}=-16 \notin [-10; \ +\infty)


Обратная замена:

 x^2-4x=5\\ x^2-4x-5=0\\ \frac{D}{4}=4+5=9=3^2\\  x_1=2-3=-1\\ x_2=2+3=5


Ответ: -1; 5

Отвечает Унгуряну Настёна.
Ответ::::::::..................