В треугольнике ABC проведены биссектрисы AM, BL, CK. Найдите отношение площадей треугольников KLM и

ABC, если AB=2 AC=4 BC=5

Ответы на вопрос

Отвечает Никишов Кирилл.
По теореме косинусов найдем косинус угла A:
\cos A =  \frac{25-4-16}{-16}= -\frac{5}{16}  ; Тогда синус этого угла равен   \frac{\sqrt{231}}{16} ;
Угол B:  \cos B =  \frac{16-4-25}{-20}= \frac{13}{20}  ; Синус этого угла:
 \frac{\sqrt{231}}{20}
Угол C:  \cos C =  \frac{4-25-16}{-40}= \frac{37}{40}  ; Синус этого угла:
 \frac{ \sqrt{231} }{40} ;
Теперь найдем по порядку площади трех треугольников KBM, MLC, AKL:
Но прежде, по свойству биссектрис определим, что AK=8/9, BK = 10/9, BM = 5/3, MC = 10/3, LC = 20/7, AL = 8/7;
Треугольник AKL:  S= \frac{1}{2}\times  \frac{8}{9}\times  \frac{8}{7}\times \frac{\sqrt{231}}{16}= \frac{2 \sqrt{231}}{63}
Треугольник MLC:  S=\frac{1}{2}\times \frac{20}{7}\times \frac{10}{3}\times \frac{ \sqrt{231} }{40}= \frac{5 \sqrt{231}}{42}
Треугольник MBK:  S=\frac{1}{2}\times \frac{5}{3}\times \frac{10}{9}\times \frac{\sqrt{231}}{20} =  \frac{5 \sqrt{231}}{108}
Если из площади треугольника ABC вычесть сумму трех найденных площадей, то мы найдем площадь треугольника MKL; Пусть сумма трех площадей равна N; Тогда:   \frac{S_{abc}-N}{S_{abc}}=1- \frac{N}{S_{abc}}  - полученный результат и есть искомое соотношение. Найдем  S_{abc}: по формуле Герона получаем  S_{abc}= \frac{\sqrt{231}}{4} N= \frac{149 \sqrt{231}}{756} ; Итак, искомое отношение равно:   \frac{S_{kml}}{S_{abc}}=1- \frac{\frac{149 \sqrt{231}}{756}}{\frac{\sqrt{231}}{4}} =1- \frac{149}{189}= \frac{40}{89}