Вычислить ㏒ₐ√ᵃᵇ, если ㏒ₐᵇ=8


Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Прасковья.

 log_{a} \sqrt{ab}  =  log_{a}\sqrt{a}  +  log_{a} \sqrt{b}  =  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{2}  log_{a}b =  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{2}  \times 8 =  \frac{1}{2}  + 4 =  4\frac{1}{2}
Отвечает Болдасова Мария.

 log_{a}( \sqrt{ab} )  =  log_{ a}( {ab})^{ \frac{1}{2} }  =  \frac{1}{2}  log_{a}(ab)  =  \\  \\  = \frac{1}{2}  log_{a}(a)  +  \frac{1}{2 }  log_{a}(b)  =  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{2}  \times 8 =  \\  \\  = 0.5 + 4 = 4.5 \\



ОТВЕТ: 4,5