Помогите решить пожалуйста xy" -y'=x^2cosx , y(π/2)=1, y'(π/2)=π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Витя.
Разделим всё на  x^2 и заметим, что
 \dfrac{xy''-y'}{x^2}=\left(\dfrac{y'}x\right)'

Значит, уравнение выглядит просто:
 \left(\dfrac{y'}x\right)'=\cos x

Интегрируем:
 \displaystyle\dfrac{y'}x=\dfrac{y'(\pi/2)}{\pi/2}+\int_{\pi/2}^x\cos x'\,dx'=1+\sin x-1=\sin x\\ y'=x\sin x

Второй раз интегрируем:
 \displaystyle y=y\left(\frac\pi2\right)+\int_{\pi/2}^x x'\sin x'\,dx'=1-\int_{\pi/2}^x x'\,d\cos x'=1-x\cos x+\\+\int_{\pi/2}^x \cos x'\,dx=\sin x-x\cos x

Ответ:  \boxed{y(x)=\sin x-x\cos x}