Исследуйте функцию на чётность/нечётность 1) y(x)= 2tg^3x-2x/sinx (это всё одна дробь) 2)

y(x)=sinx-2tgx/x*cosx ( это всё одна дробь) 3) y(x)=5x^2cosx-3x*ctgx 4) y(x)=2sin^2x-x*cosx 5) y(x)=x-3tgx/sin^2x-5x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкина Вика.

1) \:  \: y( - x) =  \frac{2 {tg}^{3}( - x) - 2( - x) }{sin( - x)}  =  \frac{2 \times ( -  {tg}^{3}x) + 2x }{ - sinx}  =  \frac{ - (2 {tg}^{3} x - 2x)}{ - sinx}  =  \frac{2 {tg}^{3} x - 2x}{sinx}  = y(x)
=> функция четная.

2) \:  \: y( - x) =  \frac{sin( - x) - 2tg( - x)}{ - x \times cos( - x)}  =  \frac{ - sinx  - ( - 2tgx)}{ - x \times cosx}  =  \frac{ - (sinx - 2tgx)}{ - x \times cosx}  =  \frac{sinx - 2tgx}{x \times cosx}  = y(x)
=> функция четная.

3) \:  \: y( - x) = 5 {( - x)}^{2} cos( - x) - 3( - x)ctg( - x) = 5 {x}^{2} cosx  + 3x \times ( - ctgx) = 5 {x}^{2} cosx - 3x \times ctgx = y(x)
=> функция четная.

y) \:  \: y( - x) = 2 {sin}^{2} ( - x) - ( - x) \times cos( - x) = 2 {sin}^{2} x + x \times cosx
=> функция ни четная, ни нечетная.

5) \:  \: y( - x) =   \frac{ - x - 3tg( - x)}{ {sin}^{2} ( - x) - 5 {( - x)}^{2} }  =  \frac{ - x - 3 \times ( - tgx)}{ {sin}^{2}x - 5 {x}^{2}  }  =  \frac{ - (x - 3tgx)}{ {sin}^{2} x - 5 {x}^{2} }  =  - y(x)
=> функция нечетная.