Отношение корней квадратного уравнения 8х^2+bx+6=0 равно 3.Найдите b


Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Варвара.

8x² + bx + 6 = 0,  \frac{x_1}{x_2} = 3, ⇒ x₂ = 3x₁, где x₁, x₂ – корни данного уравнения.

Чтобы оба корня существовали (совпадение корней не подходит, т.к. их частное равно нулю), должно выполняться неравенство:

D = b² - 4 · 6 · 8 > 0 ⇔ b² > 192.

По теореме Виета:

\left \{ {{x_1 + x_2 = \frac{-b}{8}}, \atop {x_1 * x_2 = \frac{6}{8}};} \right.

Знаем, что x₂ = 3x₁, тогда

 \left \{ {{4x_2 = \frac{-b}{8}, (1)} \atop {3x_1^2 = \frac{6}{8} (2)}} \right. \\ \\ (2) x_1^2 = \frac{1}{4}x_1 => x = \frac{+}{-}0.5, x_2 = \frac{+}{-}3/2; \\ \\ (1) \frac{-b}{8} = \frac{+}{-}2, \frac{-b}{8} = \frac{+}{-}2 => b = \frac{-}{+}16.

Оба значения b подходят (b² = 256 > 192).

Ответ: -16; 16.