за 2кг полуниць і 3кг черешень заплатили 33 грн а аз 4кг полуниць і 2кг черешень-38грн. Скільки

коштує 1кг полуниць і 1 кг черешень?

Ответы на вопрос

Отвечает Утеген Айбек.

x гривен-стоит 1 кг земляники, y гривен -стоит 1 кг черешни. получаем систему уравнений : {2x+3y=33 , 4x+2y=38. 2x=33-3y. подставляем во 2 уравнение системы: 2*(33-3y)+2y=38; 66-6y+2y=38; -6y+2y=38-66; -4y= -28; y=(-28)/(-4)=7(гривен)-стоит черешня. 2x=33-3*7, 2x=33-21, 2x=12, x=12/2=6(гривен)-стоит земляника. Ответ: 1 кг земляники стоит 6 гривен, 1 кг черешни стоит 7 гривен.